Estructuras en San Pedro Cholula

Vibomex S.A. de C.V.
Carretera Federal México Kilómetro 118 Centro, 72760 San Pedro Cholula, Puebla, Mexico
San Pedro Cholula
Puebla
/ 01 222 247 6399
Caminos y Obras Deca
Privada 10 Norte SN Cholula de Rivadabia, 72760 San Pedro Cholula, Puebla, Mexico
San Pedro Cholula
Puebla
/ 01 222 261 6640
Construcciónes Y Perforaciones Marpec, S.A. De C.V.
Tezotzicatzin 9 Cholula de Rivadabia, 72760 San Pedro Cholula, Puebla, Mexico
San Pedro Cholula
Puebla
/ 01 222 225 4834 / 01 222 225 4482
Proyectos Construcciones y Asesoría de Obras S.A. de C.V.
Extremadura 20 A El Lucero, 72755 San Pedro Cholula, Puebla, Mexico
San Pedro Cholula
Puebla
/ 01 222 283 6085
Prefabricados Ingeniería y Construcción S.A. de C.V.
16 de Septiembre 29 Tepalcatepec, 72000 San Pedro Cholula, Puebla, Mexico
San Pedro Cholula
Puebla
/ 01 222 221 0633
Simex Interneational
Carretera Federal Puebla - México Kilómetro 123 Linda Vista de Jesús, 72760 San Pedro Cholula, Puebla, Mexico
San Pedro Cholula
Puebla
/ 01 222 247 0429 / 01 222 247 0400
Hidraulica Termo Plus, S.A. De C.V.
Boulevard Atlixco 2904 Esmeralda, 74200 Atlixco, Puebla, Mexico
Atlixco
Puebla
/ 01 222 230 5393 / 01 222 231 6617 / 01 222 249 0709 / 01 222 231 6618
CONSTRUCCION Y TOPOGRAFIA DE TEHUACAN S.A. DE C.V.
Ejército Mexicano 339 75730 Tehuacán, Puebla, México
Tehuacán
Puebla
/ 01 238 380 1349
Sg Construcciones, S.A. De C.V.
10 Poniente 109 Jacarandas, 75730 Tehuacán, Puebla, México
Tehuacán
Puebla
/ 01 238 382 3028 / 01 238 382 2167
Construcciones de la Sierra Norte
Carretera Chignahuapan Tetela Kilómetro 4.8 Loma Alta, 73300 Chignahuapan, Puebla, Mexico
Chignahuapan
Puebla
/ 01 797 971 9135 / 01 797 971 9134
Mecánica de Presición Puebla
Ferrocarril 56 San Juan Cuautlancingo Centro, 72700 Cuautlancingo, Puebla, Mexico
Cuautlancingo
Puebla
/ 01 222 285 1459 / 01 222 285 1552 / 01 222 226 8930
Proyectos de Ingeniería y Construcciones Bosques
Julio S. Hernández 25 Centro, 73160 Huauchinango, Puebla, México
Huauchinango
Puebla
/ 01 776 762 8858
Abastecedora de Pisos y Azulejos de Huachinango
Carretera México Tuxpan 81 Centro, 73170 Huauchinango, Puebla, Mexico
Huauchinango
Puebla
/ 01 776 745 6046
Skyfelt, S.A. De C.V.
Sin nombre No. 14 74160 Huejotzingo, Puebla, México
Huejotzingo
Puebla
/ 01 227 275 9540 / 01 227 275 9517 / 01 227 275 9514 / 01 227 275 9500 / 01 227 275 9523
Proyectos y Construcciones
Carlos Bosque Zetina 608 Centro, 74160 Huejotzingo, Puebla, Mexico
Huejotzingo
Puebla
/ 01 227 276 3737
Materiales para Construcción San José S.A. de C.V.
Carretera Internacional SN Centro, 74400 Izúcar de Matamoros, Puebla, Mexico
Izúcar de Matamoros
Puebla
/ 01 243 436 1771 / 01 243 436 0118
Mayoristas Cerámicos San Luís
Vicente Guerrero 120 San Bernardino, 74450 Izúcar de Matamoros, Puebla, Mexico
Izúcar de Matamoros
Puebla
/ 01 243 436 9258
Grupo Cyu Construcciones, S.A. De C.V.
2 Oriente 1008 72810 San Andrés Cholula, Puebla, México
San Andrés Cholula
Puebla
/ 01 222 404 0836
Grupo Yuecatomb
Carretera Tecamachalco Palmar Kilómetro 1.5 San Gregorio Tlacomulco, 75482 Tecamachalco, Puebla, Mexico
Tecamachalco
Puebla
/ 01 249 422 1767 / 01 249 422 1839
Materiales para Construcción Santa Anita
Cuauhtémoc Norte 218 Centro, 75200 Tepeaca, Puebla, Mexico
Tepeaca
Puebla
/ 01 223 275 2008 / 01 223 275 1962
Pavimentos Asfalticos, Terracerias Y Construcciones De Tepeaca, S.A. De C.V.
Privada 5 de Mayo SN Centro, 75219 Tepeaca, Puebla, Mexico
Tepeaca
Puebla
/ 01 223 102 0241
Ecodisa
19 Poniente 6 San Mateo Tlaixpan, 75490 Tecamachalco, Puebla, México
Tecamachalco
Puebla
/ 01 238 371 3433 / 01 238 371 3434
Sargo Construcciones
Jardín del Obispo 6 Emiliano Zapata, 72824 San Andrés Cholula, Puebla, Mexico
San Andrés Cholula
Puebla
/ 01 222 285 7293
Materiales para Construcción en General los Tachos
4 Norte 1603 Benito Juárez, 74220 Atlixco, Puebla, Mexico
Atlixco
Puebla
/ 01 244 445 4749
Proyectos y Construcciones Jacs
Cerrada Remedios 1 Fuerte de Guadalupe, 72000 Cuautlancingo, Puebla, Mexico
Cuautlancingo
Puebla
/ 01 222 226 8314
Neri Construcciones De Tepeaca, S.A. De C.V.
2 Norte 75200 Tepeaca, Puebla, México
Tepeaca
Puebla
/ 01 223 275 1692
Construcciones y Ductos Tor S.A. de C.V.
Carretera Federal Puebla - Atlixco Kilómetro 8.9 con 640 Metros de Desviación Derecha San Andrés Cholula, 72810 San Andrés Cholula, Puebla, Mexico
San Andrés Cholula
Puebla
/ 01 222 284 0026 / 01 222 284 2231 / 01 222 284 2232
Casa Domínguez Bermudes, S.A. De C.V.
Reforma 202 Centro, 74000 San Martín Texmelucan, Puebla, Mexico
San Martín Texmelucan
Puebla
/ 01 248 484 0812 / 01 248 484 0455 / 01 248 484 0503 / 01 284 844 0503
Construcción y Mantenimiento
3 Poniente 1102 A Barrio San Sebastián, 75480 Tecamachalco, Puebla, Mexico
Tecamachalco
Puebla
/ 01 249 422 6872
Constructor L y F.
10 Sur 710 Barrio San José, 75487 Tecamachalco, Puebla, Mexico
Tecamachalco
Puebla
/ 01 249 422 0641
Rocacero De Puebla, S.A. De C.V.
Km 12 Carretera Puebla-Atlixco, Santa Ma. Tonanzintla 72840 San Andrés Cholula, Puebla, México
San Andrés Cholula
Puebla
/ 01 222 283 0399 / 01 222 283 0290 / 01 222 283 0308
Distribuidora Los Angeles De Izucar, S.A. De C.V.
Independencia 26 Centro, 74400 Izúcar de Matamoros, Puebla, México
Izúcar de Matamoros
Puebla
/ 01 243 436 1633 / 01 243 436 1552
Materiales para la Construcción Comprimido Las Palmas
Las Palmas 100 Tepeyac, 75720 Tehuacán, Puebla, México
Tehuacán
Puebla
/ 01 238 371 7180
Materiales San Otilio
Sonora Sur 2509 75764 Tehuacán, Puebla, México
Tehuacán
Puebla
/ 01 238 107 1011 x.1071076
Centro Vidriero de la Sierra
Revolución 12 San Juan, 73160 Huauchinango, Puebla, Mexico
Huauchinango
Puebla
/ 01 776 762 8546
Bobadilla y Asociados Obra Civil y Mecánica S.A. de C.V.
Privada Rafael Cravioto 1 El Potro, 73160 Huauchinango, Puebla, Mexico
Huauchinango
Puebla
/ 01 776 745 6291
Construcciones Hernández
San Mateo Taixpan 310 Juan Sebastián, 75482 Tecamachalco, Puebla, Mexico
Tecamachalco
Puebla
/ 01 249 422 6142
Materiales para Construcción en Atlixco
4 Sur 2105 Francisco I. Madero, 74290 Atlixco, Puebla, México
Atlixco
Puebla
/ 01 244 445 0786 / 01 244 446 3363

Precio de Estructuras en San Pedro Cholula

Estructuras metálicas industriales en San Pedro Cholula

Diseño y fabricación de estructuras metálicas para naves industriales, mezzanines y soportes en proyectos ubicados en San Pedro Cholula, considerando cargas operativas y normas vigentes. $22,479.95 - $357,635.60 / proyecto

Losas de cimentación y entrepiso en San Pedro Cholula

Diseño, armado y colado de losas macizas y losas aligeradas para cimentación y entrepisos en edificaciones residenciales o comerciales en San Pedro Cholula. $663.14 - $1,836.39 / metro cuadrado

Peritaje estructural para seguros y litigios en San Pedro Cholula

Peritaje técnico que documenta daños, causas probables y costo estimado de reparación en estructuras afectadas en San Pedro Cholula para procesos legales o aseguradores. $7,347.39 / dictamen

Estudios geotécnicos y mecánica de suelos en San Pedro Cholula

Levantamiento de perfil geotécnico mediante sondeos, ensayos de laboratorio y recomendaciones de cimentación para obras planificadas en San Pedro Cholula. $8,688.94 - $56,222.55 / estudio

Análisis de fatiga y vida útil de estructuras en San Pedro Cholula

Evaluación del efecto de cargas cíclicas y vibraciones en la resistencia residual y vida útil de componentes estructurales en instalaciones de San Pedro Cholula. $7,355.13 / análisis

Reemplazo de elementos estructurales en San Pedro Cholula

Sustitución controlada de vigas, columnas o piezas dañadas por corrosión o impacto en estructuras localizadas en San Pedro Cholula preservando la integridad del conjunto. $2,248.61 - $49,060.54 / elemento

Diseño estructural de edificios en San Pedro Cholula

El diseño estructural determina la geometría y los elementos portantes de un edificio para garantizar seguridad y funcionalidad en San Pedro Cholula, considerando cargas permanentes, variables y requisitos normativos locales. $15,299.96 - $815,998.07 / proyecto

Corte y refuerzo con fibra de carbono en San Pedro Cholula

Diseño y aplicación de refuerzos con fibra de carbono para recuperar o aumentar la capacidad de elementos de concreto en San Pedro Cholula sin aumentar secciones. $2,246.22 - $10,005.87 / metro lineal

Remodelación y adaptación estructural en San Pedro Cholula

Análisis y modificaciones de la estructura existente para adaptar espacios interiores o cambios de uso en edificaciones situadas en San Pedro Cholula. $3,573.69 - $91,894.79 / proyecto

Inspección y verificación de soldaduras en San Pedro Cholula

Verificación técnica de soldaduras estructurales mediante inspección visual, mediciones y ensayos complementarios en obras y talleres en San Pedro Cholula. $662.74 / inspección

Montaje e izaje de estructuras en San Pedro Cholula

Coordinación y ejecución de montaje de elementos estructurales con equipos de izaje, maniobra y seguridad en obras situadas en San Pedro Cholula para garantizar posicionamiento correcto. $1,834.65 - $12,231.03 / día

Protección anticorrosiva y recubrimientos en San Pedro Cholula

Aplicación de recubrimientos, galvanizado y tratamientos superficiales para prevenir corrosión en estructuras metálicas expuestas en San Pedro Cholula. $255.00 - $765.00 / metro cuadrado

Rehabilitación de fachadas y terrazas estructurales en San Pedro Cholula

Intervención sobre elementos estructurales de fachadas y terrazas para corregir fisuras, desprendimientos y filtraciones en inmuebles de San Pedro Cholula. $428.34 - $2,243.69 / metro cuadrado

Estructuras prefabricadas de concreto en San Pedro Cholula

Diseño y suministro de elementos prefabricados (vigas, muros, losas) para montaje rápido en obras residenciales y comerciales en San Pedro Cholula, con control de fábrica. $2,555.30 - $18,398.18 / pieza

Estructuras de vidrio y fachadas estructurales en San Pedro Cholula

Diseño y verificación estructural de fachadas y cerramientos de vidrio, incluyendo anclajes, perfiles y cargas de viento para edificaciones en San Pedro Cholula. $968.84 - $6,119.02 / metro cuadrado

Diseño y cálculo de pórticos y marcos rígidos en San Pedro Cholula

Dimensionamiento y verificación de pórticos y marcos rígidos para edificaciones y naves situadas en San Pedro Cholula, considerando cargas laterales y verticales. $3,270.62 / proyecto

Reforzamiento de estructuras de concreto en San Pedro Cholula

Intervenciones para aumentar la capacidad portante de elementos de concreto mediante fibra de carbono, confinamiento con concreto proyectado o aumento de sección en obras de San Pedro Cholula. $1,226.00 - $4,597.48 / metro lineal

Inspección estructural y diagnóstico en San Pedro Cholula

Inspección visual y documental de estructuras existentes para identificar daños, patologías y riesgo estructural en inmuebles ubicados en San Pedro Cholula mediante recorridos técnicos. $1,837.08 - $8,675.10 / servicio

Asesoría en especificaciones y compra de materiales estructurales en San Pedro Cholula

Asesoramiento técnico para selección de materiales estructurales, especificaciones y verificación de proveedores para proyectos en San Pedro Cholula. $1,836.73 / consulta

Diseño de conexiones y detalles estructurales en San Pedro Cholula

Desarrollo de detalles constructivos y de conexión entre elementos (vigas-columnas, anclajes, placas base) para garantizar desempeño estructural en San Pedro Cholula. $1,836.06 / detalle

Ensayos no destructivos (END) en San Pedro Cholula

Realización de END como ultrasonido, partículas magnéticas y líquidos penetrantes para detectar defectos en componentes estructurales en San Pedro Cholula sin alterar la pieza. $612.33 - $3,571.93 / ensayo

Modelado BIM para estructuras en San Pedro Cholula

Creación de modelos BIM estructurales con información paramétrica y coordinación interdisciplinaria para proyectos ubicados en San Pedro Cholula. $6,633.60 - $122,466.51 / proyecto

Soldadura estructural certificada en San Pedro Cholula

Trabajos de soldadura en unión de elementos estructurales con procedimientos certificados y controles de calidad aplicados a proyectos en San Pedro Cholula. $459.94 - $2,555.25 / unión

Levantamiento topográfico y replanteo estructural en San Pedro Cholula

Levantamientos topográficos y replanteo en obra para ubicar con precisión ejes, niveles y puntos de anclaje de estructuras en proyectos en San Pedro Cholula. $2,246.04 / servicio

Mantenimiento preventivo de estructuras metálicas en San Pedro Cholula

Programas de inspección y mantenimiento que incluyen limpieza, repintado y ajuste de conexiones para prolongar la vida útil de estructuras metálicas en San Pedro Cholula. $1,224.69 - $9,695.50 / inspección

Dictamen estructural para trámites y venta en San Pedro Cholula

Elaboración de dictámenes técnicos que certifican el estado estructural de una propiedad en San Pedro Cholula para trámites legales, ventas o hipotecas, con respaldo documental y firma de responsable técnico. $4,591.90 / servicio

Aislamiento sísmico y amortiguadores de masa en San Pedro Cholula

Diseño e instalación de sistemas de aislamiento sísmico, cojinetes y amortiguadores para reducir demandas sísmicas en edificios en San Pedro Cholula. $45,935.56 - $357,276.54 / sistema

Reparación de columnas y vigas en San Pedro Cholula

Reparación local de elementos dañados por corrosión, carbonatación o impacto, incluyendo descortezado, curado y reparación con morteros estructurales en San Pedro Cholula. $816.77 - $3,573.35 / metro lineal

Micropilotes y refuerzo de cimentaciones existentes en San Pedro Cholula

Instalación de micropilotes y pilares de inyección para estabilizar o aumentar la capacidad de cimentaciones en estructuras ubicadas en San Pedro Cholula. $6,123.47 - $24,493.87 / micropilote

Cálculo estructural y modelado en software en San Pedro Cholula

Cálculo de esfuerzos, deformaciones y estabilidad mediante modelado en software (ETABS, SAP2000, Robot) para estructuras ubicadas en San Pedro Cholula, validando normas y combinaciones de carga. $2,551.81 - $66,346.98 / proyecto

Verificación y certificación de obras ejecutadas en San Pedro Cholula

Revisión final de obra para certificar que los trabajos estructurales se ejecutaron conforme a planos y especificaciones en proyectos de San Pedro Cholula. $4,286.12 / servicio

Control de calidad de materiales (concreto y acero) en San Pedro Cholula

Ensayos y verificaciones de resistencia, composición y propiedades de concreto y acero utilizados en obras en San Pedro Cholula para garantizar cumplimiento de especificaciones. $765.59 - $6,635.09 / muestra

Reforzamiento de estructuras metálicas en San Pedro Cholula

Acciones de reparación y aumento de capacidad en estructuras metálicas mediante soldadura, colocación de chapas de refuerzo o sustitución de miembros en instalaciones de San Pedro Cholula. $968.27 - $6,115.38 / tonelada

Diseño y construcción de cimentaciones superficiales en San Pedro Cholula

Dimensionamiento y ejecución de cimentaciones corridas, zapatas aisladas y losas de cimentación para edificaciones ubicadas en San Pedro Cholula basado en carga y condiciones del terreno. $1,226.58 - $2,555.37 / metro cúbico

Control y monitoreo estructural (instrumentación) en San Pedro Cholula

Instalación de instrumentos como extensómetros, acelerómetros y medidores de asentamiento para monitorear el comportamiento estructural en San Pedro Cholula. $4,895.31 - $66,290.60 / instalación

Muros de contención y tierra armada en San Pedro Cholula

Diseño y construcción de muros de contención, gaviones y soluciones con geosintéticos para estabilizar taludes y retener tierras en proyectos de San Pedro Cholula. $765.04 - $4,284.20 / metro cuadrado

Supervisión y dirección de obra estructural en San Pedro Cholula

Supervisión técnica de la ejecución de elementos estructurales para verificar conforme a planos, especificaciones y normas en obras desarrolladas en San Pedro Cholula. $15,294.85 - $122,358.80 / mes

Pruebas de carga y ensayo estructural en San Pedro Cholula

Ejecución de pruebas de carga en losas, vigas y pilotes para verificar capacidad real y comportamiento bajo cargas en obras localizadas en San Pedro Cholula. $12,247.65 - $81,651.00 / prueba

Pintura industrial y protección contra intemperie en San Pedro Cholula

Aplicación de sistemas de pintura industrial sobre estructuras para protección frente a la intemperie y agentes corrosivos en San Pedro Cholula. $183.56 - $836.22 / metro cuadrado

Análisis sísmico y diseño antisísmico en San Pedro Cholula

Cálculo y diseño estructural con criterios sísmicos para mitigar riesgos en edificaciones ubicadas en zonas sísmicas de San Pedro Cholula, conforme a normativas locales. $6,954.12 / proyecto

Estructuras de madera y análisis de vigas de madera en San Pedro Cholula

Diseño, verificación y reparación de elementos estructurales de madera, considerando propiedades del material y tratamientos para obras en San Pedro Cholula. $551.43 - $4,288.91 / metro lineal

Ensayo de compresión y extracción de testigos en San Pedro Cholula

Obtención de testigos de concreto y realización de ensayos de compresión en laboratorio para determinar resistencia de elementos en obra en San Pedro Cholula. $459.27 - $1,224.73 / muestra

Retiro y demolición controlada de elementos estructurales en San Pedro Cholula

Planificación y ejecución de demoliciones parciales o retiro de elementos estructurales con medidas de seguridad y protección en obras ubicadas en San Pedro Cholula. $3,270.95 - $45,997.80 / servicio

Pilotes y cimentaciones profundas en San Pedro Cholula

Diseño, perforación y colocación de pilotes y sistemas de cimentación profunda cuando el subsuelo en San Pedro Cholula no permite cimentaciones superficiales seguras. $5,107.52 - $38,817.17 / pilote

Anclajes químicos y mecánicos para cargas en San Pedro Cholula

Diseño y colocación de anclajes químicos y mecánicos para la fijación de equipos y elementos estructurales en instalaciones de San Pedro Cholula. $152.99 - $662.97 / anclaje

Impermeabilización estructural y reparaciones en azoteas en San Pedro Cholula

Aplicación de sistemas de impermeabilización sobre elementos estructurales para prevenir filtraciones y daño por humedad en edificios en San Pedro Cholula. $326.89 - $1,225.85 / metro cuadrado
Legal
Estructuras en San Pedro Cholula | Precio cotización Estructuras económicas en San Pedro Cholula